Minggu, 15 Juni 2014

CTL



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
By : Devi Sospita, S.Pd.I, M.Pd

Satuan Pendidikan          :               SMP Smart Padang
Mata Pelajaran               :               Matematika
Kelas/Semester              :               IX/1
Jumlah Pertemuan         :               1 kali pertemuan

Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
2. memahami sifat-sifat tabung, kerucut  dan bola, serta menentukan ukurannya
2.2 menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
·   Menentukan luas selimut bola


I.      Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan luas selimut bola

II.      Materi Ajar :  Bola

III.      Alokasi Waktu

Kegiatan Belajar
Waktu
Bentuk Kegiatan/Tugas
TM
2 x 35 menit
Sesuai kegiatan pembelajaran

IV.      Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran    :  Contextual Teaching And Learning ( CTL )
Metode Pembelajaran        :   Penemuan terbimbing, Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas.

V.      Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan I:
Kegiatan
Waktu
I.     Kegiatan Awal
a)   Pendahuluan
·      Menjalin interaksi dengan peserta didik.
·      Memeriksa kehadiran peserta didik
·      Mempersiapkan kelas untuk pembelajaran.
b)   Apersepsi
·      Guru meminta peserta didik untuk mengingat kembali mengenai luas lingkaran
c)    Motivasi
·      Guru memberikan motivasi pada siswa. Dalam kehidupan sehari-hari, misalkan seorang pengusaha yang bergerak dalam pembuatan bola kaki, ingin memberikan kreasi baru pada kulit bola tersebut. Apabila bola tersebut berdiameter 30 cm, berapakah cm kah bahan yang akan digunakan untuk menguliti bola tersebut? Untuk menyelesaikan masalah tersebut  kita harus mengetahui bagaimana mencari luas selimut bola.

5 menit



5 menit


10 menit
II.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
·      Peserta didik duduk berkelompok, kemudian setiap kelompok diminta untuk mengeluarkan media yang telah mereka bawa yaitu buah jeruk  dengan ukuran yang berbeda


·      Peserta didik diberikan masalah yang berkaitan dengan luas selimut bola dalam bentuk LKS
1)      Tentukanlah luas selimut bola ?
2)      Tentukan luas selimut bola apabila diketahui jari-jarinya 14 cm?
3)      Tentukan luas selimut bola apabila bola mempunyai diameter 28 cm?
4)      Tentukan luas selimut bola jika jari-jari bola adalah 28 cm?
5)      Tentukan luas selimut bola jika jari-jarinya 35 cm?
( soal nomor 1 untuk semua kelompok dan  nomor 2 sampai 4 untuk masing-masing kelompok )
·      Setiap kelompok mendiskusikan dan menyelesaikan masalah yang diberikan dengan bimbingan guru
1)      Setiap kelompok menentukan luas selimut bola  dengan menggunakan media yang ada yaitu buah jeruk. Setiap kelompok mempunyai buah jeruk dengan ukuran yang berbeda
2)      Langkah-langkah :
Ø  Buah jeruk dipotong ditengah atau dibelah dua
Ø  Hitung diameter jeruk tersebut dan buat lingkaran dengan diameter yang sama
Ø  Kulit jeruk dikupas dan ditempelkan kecil-kecil pada lingkaran yang telah dibuat
Ø  Dari kegiatan di atas setiap kelompok akan menemukan bahwa kulit jeruk tersebut   memenuhi empat buah lingkaran, maka luas selimut bola sama dengan 4 kali luas lingkaran

               ( 1 )


                ( 2 )
              ( 3 )

                ( 4 )

Dari kegiatan di atas ditemukan bahwa luas selimut bola sama dengan empat kali luas lingkaran.
Jadi

 




a)   Elaborasi
·      Satu kelompok diminta  mengajukan diri (jika tidak ada yang mengajukan diri, maka dipilih secara acak oleh guru) untuk  mempresentasikan hasil diskusi
·      Kelompok yang lain diminta untuk menanggapi apa yang disampaikan kelompok penyaji
b)   Konfirmasi
·    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipaham
·    Guru memberikan peguatan pada siswa apabila ada kekeliruan dalam pmenyelesaikan masalah dengan mengoreksi apa yang telah dilakukan.

40 menit





30 menit





60     enit





1.       Kegiatan Penutup
a)   Kesimpulan
Peserta didik dibimbing oleh guru, menyimpulkan intisari dari materi yang telah dipelajari.
b)   PR

10 menit

VI.      Penilaian Hasil Belajar
·      Jenis Penilaian                 :   Kognitif, dan Afektif
·      Bentuk Penilaian            :   Tes Tertulis (Kognitif) Lembar , penilaian Autentik dan Penilaian Afektif


A.   Lembar Penilaian Afektif
No
Nama
Siswa
Aspek Penilaian
Hasil Penilaian
Kedisiplinan
Kerajinan
Ketekunan
Tanggungjawab
Hormat kepada Guru
Jumlah Skor
Predikat
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5


1
2
3
dst
………
………
………
………
………




























Pedoman Penilaian:
Skor
Jumlah Skor
Predikat
5
23 – 25
Sangat Baik
A
4
18 – 22
Baik
B
3
13 – 17
Cukup
C
2
8 – 12
Kurang
D
1
5 – 7
Sangat Kurang
E


LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
“Luas Selimut Bola”
Nama Kelompok:
Anggota :



 




Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan luas selimut bola

1.      Tentukanlah rumus selimut bola dengan menggunakan media jeruk!
Alat dan bahan :
a.       Buah jeruk yang bulat
b.      Kertas manila dan lem
c.       Gunting / pisau
d.      Jangka, penggaris
Langkah kerja :
a.       Potong jeruk ditengah-tengah
b.      Ukurlah garis tenganya dan buatlah lingkaran yang garis tengahnya sama dengan garis tengah jeruk
c.       Kupaslah jeruk dan potong-potonglah kuit jeruk menjadi kecil-kecil
d.      Tempelkan ( dengan lem ) kulit jeruk yang telah di potong kecil ke dalam lingkaran sampai penuh dan tidak tumpang tindih
e.       Ada berapa lingkaran yang penuh oleh kulit jeruk tersebut?

Jawab :







1.       Tentukan luas selimut bola apabila diketahui jari-jarinya 28 cm?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2.      Tentukanlah luas selimut bola jika bola tersebut memiliki diameter 28 cm ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….......................................................................................................................





                                            
                                            





“Good luck”







LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )
“Luas Selimut Bola”
Nama Kelompok:
Anggota :

 





Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menentukan luas selimut bola

1.      Tentukanlah rumus selimut bola dengan menggunakan media jeruk!
Alat dan bahan :
a.       Buah jeruk yang bulat
b.      Kertas manila dan lem
c.       Gunting / pisau
d.      Jangka, penggaris
Langkah kerja :
a.       Potong jeruk ditengah-tengah
b.      Ukurlah garis tenganya dan buatlah lingkaran yang garis tengahnya sama dengan garis tengah jeruk
c.       Kupaslah jeruk dan potong-potonglah kuit jeruk menjadi kecil-kecil
d.      Tempelkan ( dengan lem ) kulit jeruk yang telah di potong kecil ke dalam lingkaran sampai penuh dan tidak tumpang tindih
e.       Ada berapa lingkaran yang penuh oleh kulit jeruk tersebut?

Jawab :





1.       Tentukan luas selimut bola apabila diketahui jari-jarinya 3.5  cm?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
2.      Tentukanlah luas selimut bola jika bola tersebut memiliki diameter 14 cm ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….......................................................................................................................





                                            
                                            





“Good luck”


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PEMILU 2024 (PART 1)

 Assalamualaikum sahabatku Sudah lama tidak menggoreskan tinta di blog ini, ya sudah hampir 2 tahun. cukup lama ya tidak menulis. iyaa sudah...